Чёрные дыры во Вселенной
Меню сайта
Разделы новостей
Видео новости по астрономии
Разделы сайта



Главная » 2011 » Март » 16 » Карликовые галактики могут прятать в себе сверхмассивные черные дыры
Карликовые галактики могут прятать в себе сверхмассивные черные дыры
16:47
Астрономы обнаружили в центре карликовой галактики сверхмассивную черную дыру, которая ранее считалась исключительной принадлежностью "больших" спиральных галактик.

Это открытие показывает, что сверхмассивные черные дыры могут формироваться даже прежде образования самих галактик, заявила автор исследования Эми Рейнс (Amy Reines) из университета Вирджинии, выступая с докладом на конференции Американского астрономического общества в Сиэтле.

Рейнс и ее коллеги исследовали карликовую галактику Henize 2-10, расположенную в 30 миллионах световых лет от Земли. Эта неправильная галактика размером около 3 тысяч световых лет (диаметр нашей Галактики составляет около 100 тысяч световых лет) отличается очень высокой скоростью образования новых звезд.

По мнению ученых, эта галактика должна быть похожа на первые галактики, сформировавшиеся вскоре после Большого взрыва.

Сверхмассивные черные дыры, в отличие от черных дыр звездной массы, формируются не в результате гравитационного коллапса массивных звезд, а в центре массивных галактик. Астрономы считают, что между массой таких черных дыр и массой центральной области ("балджа") галактик существует прямое соотношение. Это означает, что они могут влиять на рост друг друга.

"Мы обнаружили карликовую галактику совсем без балджа, но со сверхмассивной черной дырой. Это сильный аргумент в пользу мнения, что черные дыры формируются первыми, еще до появления балджа", - говорит Рейнс.

Ученые проводили наблюдения галактики Henize 2-10 с помощью радиотелескопа VLA (Very Large Array) и орбитального телескопа "Хаббл". Они обнаружили в этой галактике область, испускающую радиоволны, свойственные "джетам", струям горячего газа, которые выбрасываются наружу под действием гравитации черной дыры.

Наблюдения с помощью космического рентгеновского телескопа "Чандра" помогли обнаружить еще один признак присутствия черной дыры - интенсивное рентгеновское излучение из этой области.

Все эти свойства, включая присутствие черной дыры, относительно малую массу, неправильную форму, высокую скорость образования звезд, напоминают галактики, которые существовали в ранней Вселенной.

Эта странная "бешеная галактика", возможно, позволит ученым понять, как формировались галактики и черные дыры в ранней Вселенной.

Источник: www.rian.ru
Просмотров: 2360 | Добавил: blackhole | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 3
28.04.2011
1. gamneweedia [Материал]
Форсайт центр "Barometer.kg" - международная коммуникационная площадка для креативного класса. Это встречи разработчиков новых идей, потенциальных инвесторов, производителей товаров и услуг, исследователей, образовательных систем, носителей новых технологий, обладателей громадного интеллектуального и творческого потенциала. http://barometer.kg/

11.05.2011
спасибо за статью. тоже увлекаюсь историей вселенной - http://hardcoreuser.ru

16.10.2011
3. С.Н. Пахоменко [Материал]
1. Чёрных дыр не существует даже в ОТО, например:

В. В. Киселёв, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Чёрные дыры: предсказание теории или фантазия?" Физика элементарных частиц и атомного ядра, 2006, т. 37, вып.3
http://www1.jinr.ru/Pepan/2006-v37/v-37-3/2_rus.html

(Приводятся аргументы в пользу того, что чёрные дыры не являются строгим следствием Общей теории относительности)

В. В. Киселёв, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"О физической противоречивости решений Шварцшильда и Керра" Теоретическая и математическая физика, 2010, т. 164, №1

(Метрика нейтральной стационарной "чёрной дыры" не удовлетворяет условиям причинности, сформулированным Гильбертом. Как следствие, пробное тело, свободно падающее, например, во вращающуюся "чёрную дыру", приобретает за конечное время удалённого наблюдателя на поверхности эргосферы скорость, равную скорости света, что приводит к физическому противоречию и указывает на принципиальный недостаток вакуумного решения уравнения Эйнштейна вне источника)

И ещё:

С. С. Герштейн, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Несовместимость законов сохранения числа барионов и электрического заряда с концепцией чёрных дыр"
Доклады Академии Наук, т. 439, №2, июль 2011

В РТГ:

С. С. Герштейн, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Принцип причинности Гильберта и невозможность гравитационного коллапса нестатического сферического тела"
Доклады Академии Наук, т. 436, №4, февраль 2011

(Доказано, что гравитационный коллапс тела невозможен независимо от величины его массы, а следовательно невозможно и безграничное гравитационное сжатие Оппенгеймера)

Последних статей пока в Интернете нет.

Но есть вот такая:

С. С. Герштейн, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Массивный пылевой шар, пульсирующий под действием собственного гравитационного поля"
Теоретическая и Математическая Физика, 2008, т. 155, №2

"Согласно РТГ пульсации массивного пылевого шара, как и циклическое развитие однородной и изотропной Вселенной, обязаны своим происхождением общему фундаментальному свойству гравитационного поля – свойству самоограничения. Именно это свойство исключает Большой взрыв, вместо него возникает состояние, когда Вселенная имела большую плотность и высокую температуру. Оно также исключает коллапс и черные дыры, заменив их наличием во Вселенной физических объектов больших масс.
Необходимо особо отметить, что нет ни одного наблюдательного факта, который бы с необходимостью требовал для своего объяснения предположения о существовании черных дыр – объектов, не имеющих материальной поверхности. Все наблюдательные факты прекрасно объясняются существованием во Вселенной физических объектов больших масс, имеющих материальную поверхность. Именно такие объекты реально существуют во Вселенной. Наличие их следует из РТГ."

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=6208&optio...

2. Не может существовать термодинамика того, чего нет. Но тем не менее:

"Основываясь на статистическом подходе, мы увидим, что определяющим свойством энтропии является вогнутость. Отсюда следует, что все предлагаемые выражения для энтропии, в которых она полагается пропорциональной квадрату экстенсивной величины, абсолютно бессмысленны. Это зачёркивает всё то, на чём основана термодинамика чёрных дыр...

Выражение для "энтропии" чёрной дыры представляет собой всё, что угодно, кроме энтропии".

Б. Лавенда "Статистическая физика. Вероятностный подход" (перевод с английского) М., МИР, 1999 г., стр. 56

То есть, всё то, что Хокинг написал про испарение чёрных дыр - бессмыслица!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Rambler's Top100
Яндекс цитированияКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет



Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz