Чёрные дыры во Вселенной
Меню сайта
Разделы новостей
Видео новости по астрономии
Разделы сайта



Главная » 2010 » Май » 19 » Внутри нейтронных звезд может накапливаться темная материя.
Внутри нейтронных звезд может накапливаться темная материя.
16:58
Нейтронная звездаПо заявлению британских астрофизиков из Королевского колледжа Лондона, внутри нейтронных звезд находится темная материя Вселенной.

Ученые исследовали возможные пути регистрации темной материи путем наблюдения за нейтронными звездами. Физики моделировали ситуации, которые показали бы, как поведет себя темная материя Вселенной в непосредственной близости к нейтронной звезде. В результате они выделили два типа моделей темной материи. В рамках первой модели она аннигилируется после попадания внутрь нейтронной звезды, другая модель показала, что темная материя Вселенной будет накапливаться в сердцевине космического тела.

Модель первого типа, WIMP, отличается тем, что частицы темной материи являются античастицами для самих себя, в результате они, естественно, аннигилируют. Аннигиляция скопившихся в ядре частиц разогреет звезду. Физики предусмотрели все варианты этого процесса, учитывая разные значения плотности темной материи, поперечного сечения рассеяния частиц на ядрах, а также различную массу частиц материи. В результате даже в самых лучших условиях, в центре Галактики, температура звезды составит 10 в шестой степени кельвинов. А это будет соответствовать светимости, которая в 100 раз более тусклая, чем у Солнца.

Астрофизиков больше заинтересовал второй вариант, который рассматривает частицы темной материи Вселенной, не аннигилирующие между собой. Они предположили, что при расположении нейтронной звезды в местах скопления темной материи в центральной части звезды начинает образовываться сгусток темной материи. В итоге формируется темное ядро, постоянно набирающее массу. После того, как масса нейтронной звезды пересечет предел Чандрасекара (верхний предел массы, рассчитанный для нейтронных звезд), происходит взрыв, так называемый гравитационный коллапс. Он приводит к образованию черной дыры, которая поглощает нейтронную звезду. В это время можно зафиксировать вспышку гамма-излучения, которая сопровождает взрыв. Правда, для развития такого сценария необходима высокая плотность частиц темной материи.

По словам одного из авторов работы Дэна Хупера, сотрудника Национальной ускорительной лаборатории им. Ферми (США), идея использования нейтронных звезд в качестве детекторов темной материи чрезвычайно интересна. Она позволяет доказать недолговечное существование таких звезд в областях с повышенной плотностью темной материи.
Просмотров: 3465 | Добавил: blackhole | Рейтинг: 4.9/7 |
Всего комментариев: 4
10.05.2011
1. samwel pogosyan [Материал]
Надо различать нашу вселенную от Метагалактики.У них разный состав иразный режим эволюции.Вселенная имеет строго плоское пранстранство,которая являеться единством,налажением двух полей-тяготения иантигравитации.Первое-это поле каркаса,решотки Первичных черных дыр,а второе-поле Темной энергии.Так вот структура вселенной или плоское прастранство складываеться или как говорят космологи,расширяеться с постоянной скоростью-с,а метагалактика расширяеться с переменной скоростью,т.е. с ускорением. Об этом смотри на сайте www.armonpogosyan.com книгу Армонная структура Метавселенной. С уважением,Самвел Погосян.Армения.

11.06.2011
2. Creiven [Материал]
от этой тёмной энергии становеца не пасибе

28.06.2011
3. samwel pogosyan [Материал]
www.armonpogosyan.com В книге "Армонная структура Метавселенной"развиваеться космологическая модель вселенной с строго плоским прастранством,которая складываеться наложением двух полей-гравитации и антигравитации.Первое-поле положительных гравит. масс,а второе-поле Темной энергии,которая состоит из элементарных отрицательных гравит. зарядов/масс.Так что,без этой самой Темной энергии не существовали бы физические системы с положительными массами,т.е.звезды,галактики,планеты,мы с вами.Это все благодаря Темной энергии,ни то все коллапсировалась,сжалась бы в одну изчезающую точку.Так что,от этой Темной энергии/Отрицательных масс/не надо ужасаться,нам с вами очень даже хорошо и удобно жить.С уважением,Самвел Погосян.Армения.

08.07.2011
4. samwel pogosyan [Материал]
www.armonpogosyan.com Наоборот, благодоря этой Темной энергии мы существуем ,неиспытывая ни каких неудобств.Самвел Погосян


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Rambler's Top100
Яндекс цитированияКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет



Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz