Чёрные дыры во Вселенной
Меню сайта
Разделы новостей
Видео новости по астрономии
Разделы сайта



Главная » 2009 » Апрель » 12 » Неправильная черная дыра сама регулирует свою массу
Неправильная черная дыра сама регулирует свою массу
20:58
GRS 1915+105 Это фото в оптическом и инфракрасном диапазоне Цифрового Обследования Неба показывает населенное поле около микроквазара GRS 1915+105 (для краткости, GRS 1915) расположенное близко к плоскости Галактики. Врезка показывает увеличенное фото этого одного из ярчайших рентгеновских источников в галактике Млечный Путь. Этот микроквазар содержит черную дыру массой примерно в 14 масс Солнца, подпитываемую материалом близкой звезды - компаньона. По мере кручения материала вокруг черной дыры образуется аккреционный диск. На изображениях, полученных в радиодиапазоне, также видны мощные реактивные струи появляющиеся с совершенно непредсказуемым и сложным непостоянством от нескольких секунд до месяцев.

Чандра наблюдал этот объект с помощью решетки высокоэнергетических излучений 11 раз со времени своего запуска в 1999 году. Эти исследования показывают, что реактивная струя в GRS 1915 может периодически иссякать, когда из аккреционного диска черной дыры дует горячий ветер, видимый в рентгеновских лучах (как видно на анимации внизу). Считается, что этот ветер как бы закрывает заслонку, лишая струю подпитывающего ее материала. А когда ветер стихает, заслонка открывается и струя снова начинает работать в полную мощь. Эти результаты предполагают, что у черных дыр есть механизм для регулирования степени роста. Саморегуляция - обычная тема при обсуждении супермассивных черных дыр, но такое ясное изображение системы, содержащей черную дыру порядка звездной массы, получено впервые.

смотреть анимацию этого явления - http://chandra.harvard.edu/photo/2009/g1915/

источники: www.nebulacast.com, chandra.harvard.edu.
Просмотров: 2076 | Добавил: blackhole | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 2
14.04.2009
1. vaden (vaden) [Материал]
Хочется начать вести свой журнал-блог. Хотела бы задать вопрос Вам, как опытному администратору блога. На что обратить внимание начинающим? Заранее благодарна

13.09.2009
2. Марат Шакиров [Материал]
Всем сотрудникам добрый день. Дело в том, что механизм как таковой, возможно и существует где-то и для чего-то. А вдруг предмет обсуждения - Черная Дыра, однако, великолепно отсутствует. Не конкретно в этом случае и месте, а вообще ! "Чернодырники", насколько я понимаю, не имеют как прямых, так и более или менее правдоподобных косвенных доказательств существования этого гипотетического объекта. Между тем, на нее (ЧД) уже "свалили" кучу проблем (по большей части нерешаемых и не решенных). Про регулируемую массу я лично мог бы высказать свои дилетантские фантазии. Так ведь, - никто не выслушает серьезно. Чтобы кое- что воспринять серьезно - нужно как минимум (и в первую очередь) принять на веру существование в Природе Антивещества. Кстати, вера эта не требует титанических мозговых или каких-то других усилий. Это всего- навсего Симметрия ! А вот постулат о Барионной Асимметрии Вселенной постулирован весьма неубедительно, с бооольшой натяжкой!
С уважением ко всему мыслящему М.М. Шакиров.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Rambler's Top100
Яндекс цитированияКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет



Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz