Чёрные дыры во Вселенной
Меню сайта
Разделы новостей
Видео новости по астрономии
Разделы сайта



Главная » 2009 » Апрель » 2 » Тёмная материя искажает нашу галактику.
Тёмная материя искажает нашу галактику.
21:59
Учёные из университета Калифорнии (University of California, Berkeley), кажется, наконец-то решили загадку искажения формы нашей собственной Галактики, мучающую астрономов уже полвека.

Более 50 лет астрономам известно, что форма Млечного Пути несовершенна. Если главный диск Галактики сравнить с полями шляпы, то поля эти по краям загнуты, причём – местами как вверх, так и вниз. Это особенно ярко проявляется в распределении водорода, простирающегося далеко за пределы основного звёздного населения.

Когда-то учёные выдвинули версию, что данное искажение — результат гравитационного влияния двух карликовых галактик-спутников — Магеллановых облаков. Однако позднее было подсчитано, что их масса слишком мала, чтобы дать наблюдаемый эффект. И эту гипотезу отбросили.

Теперь моделирование на суперкомпьютере, выполненное группой учёных в Беркли, вновь вернуло эту гипотезу, но в новом облике. Исследователи говорят, что искажение формы Млечного Пути вызывают не Магеллановы облака непосредственно, а их взаимодействие с всё ещё гипотетической, таинственной тёмной материей, которая предположительно окружающей Галактику в виде гигантского гало.

Галактики-спутники движутся через эту материю как океанские лайнеры сквозь воду, говорят в Беркли, порождая "кильватерный след" длиной в тысячи и тысячи световых лет. Кстати, один виток своей орбиты вокруг Млечного Пути эти карликовые галактики завершают за 1,5 миллиарда лет.

А вот уже сильные возмущения в тёмной материи влияют на поведение вещества в самой Галактике, вызывая искривление её диска.

Моделирование показало любопытное дополнение: известное нам искажение не статично. Можно сказать, что диск галактики вибрирует и "звучит" словно поверхность барабана. Только частота этой вибрации безумно низка.

Учёные полагают, что описанный процесс для галактик обычен, ведь искажения формы наблюдаются у многих из них.

Источник: www.membrana.ru
Просмотров: 1922 | Добавил: blackhole | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
11.04.2009
1. ari van (ari) [Материал]
Молодцы, для этого нужно хорошенько попотеть, чтобы так выступить!
Аркадий

13.08.2009
2. brazilstar Роналдович (brazilstar) [Материал]
Ништяк!

26.02.2010
3. Пашка Вокругшум (boxley) [Материал]
Да галактику что только не искажает...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Rambler's Top100
Яндекс цитированияКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет



Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz