Чёрные дыры во Вселенной
Меню сайта
Разделы новостей
Видео новости по астрономии
Разделы сайта



Главная » Архив материалов
Черные дыры находятся в одной из самых старых областей Вселенной. (фото inauka.ru)Ученые из Боннского университета (Германия) и Университета штата Вирджиния (США) открыли две сверхмассивные черные дыры, связанные друг с другом гравитационными полями. Изображения этих объектов получены орбитальным рентгеновским телескопом "Чандра".

Черные дыры находятся в одной из самых старых областей Вселенной далеком галактическом кластере Абель 400 (Abell 400). Каждая дыра располагается в центре породившей ее галактики, и вместе они составляют гантелевидную галактику NGC 1128. Астрономы установили, что расстояние между черными дырами составляет около 3000 световых лет, и они с высокой скоростью вращаются друг вокруг друга. Со временем скорость движения будет расти, а расстояние между ними – уменьшаться. В конце концов, дыры могут слиться в одну гигантскую, произведя один из самых больших источников гравитационного излу ... Читать дальше »

Просмотров: 2253 | Дата: 08.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

На Европейской Южной обсерватории в Паранал в Чили начал работу и только что опубликовал свои первые снимки новый телескоп для картографирования неба. Телескоп получил название VISTA, Астрономический телескоп для визуальных и инфракрасных исследований. Это самый большой и мощный когда-либо построенный инфракрасный телескоп.


Vista первый в Паранал телескоп для обзорных исследований всего неба и он будет заниматься исключительно картографированием неба на инфрокрассных волнах. Он будет наносить на карту южное небо со значи ... Читать дальше »
Категория: Видео новости по астрономии | Просмотров: 1491 | Дата: 26.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

черная дыра и ее звезда - путь через Млечный путьУже давно открыто, что в нашей галактике существует странствующая черная дыра, которая путешествует в сопровождении своей звезды- компаньона. Объект этот находится от нас на расстоянии 6 тыс. световых лет и двигается в нашем направлении, но, скорее всего, нам не угрожает. Эта черная дыра была открыта именно благодаря звезде, которой "питается" и которая вращается вокруг нее со скоростью один оборот за 2 ,6 дней. Сладкая парочка двигается по нашей галактике в четыре раза быстрее, чем остальные звезды и пока это единственная черная дыра подобного рода.
 
Смотреть на видео

Двойной объект двигается со скоростью 111 км в сек. относительно остальных видимых объектов. Астрономы считают, что черные дыры второго типа (первого - это сверхмассивные, что находятся в центрах галактик) - звездные черные дыры - возникают ... Читать дальше »
Просмотров: 2593 | Дата: 21.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (5)

Фото: newscientist.comСтаи миниатюрных "черных дыр", образовавшихся вскоре после Большого взрыва, возможно, поглотили первые звезды Вселенной, "пожрав" их изнутри, полагают астрофизики.
 
"Переваренные", таким образом, звезды в дальнейшем превратились в колоссальные "черные дыры", воцарившиеся в центральных зонах галактик.
"Черные дыры" всегда представляли для ученых великую загадку.
Как полагают некоторые физики, эти крохотные "черные дыры" возникли в густом "супе" из материи и радиации, которые преобладали во Вселенной в первые моменты ее существования. Если эта теория найдет подтверждение, то эти "черные дыры" могут нести ответственность за существующую, по крайней мере, часть невидимой "темной материи", распространившейся по Вселенной.

Физик Косимо Бамби из токийского университета с коллегами из других стран, в частности, из США сумел продемонстрировать, как эти самые "че ... Читать дальше »
Просмотров: 2308 | Дата: 11.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (4)

Новости от Южной Европейской Обсерватории.
В беспрецедентном исследовании длившемся 16 лет, с использованием нескольких флагманских телескопов Южно-Европейской Обсерватории  астрономы создали один из подробных видов монстров скрывающихся в центре нашей Галактики сверхмассивной чёрной дыры. Путём определения орбит почти 30 звёзд, исследованные приоткрыло скрытые тайны этой шумной области.



Чёрные дыры следствие общей теории относительности, наблюдения которые мы хотим показать лучшее свидетельство того что чёрные дыры непросто ... Читать дальше »
Категория: Видео новости по астрономии | Просмотров: 1641 | Дата: 07.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

первая тёмная галактикаАстрономы Роберт Минчин (Robert Minchin), Джон Дэвис (Jon Davies) и их коллеги из университета Кардиффа (Cardiff University) провели исследование, показавшее, что таинственный небесный объект, впервые обнаруженный ещё в 2000 году, является ни чем иным, как первой найдённой людьми тёмной галактикой.


Этот объект обнаружили по радиоизлучению. Первоначально VIRGOHI21 приняли за сверхгигантское водородное облако, вращающееся в межгалактическом пространстве в группе галактик Дева на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли.


Но последующие наблюдения показали, что это — не просто облако газа. По высокой скорости вращения авторы нового исследования рассчитали, что объект в тысячу раз более массивен, чем значение массы, которое можно было бы "списать" только на водородное облако. Это значит, что в нём скрыто много невидимой в обычном диапазоне холодной материи. ... Читать дальше »
Просмотров: 2323 | Дата: 06.01.2009 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

Вид красной спиральной галактики сбокуДве независимые группы учёных заявили о том, что сняли суперкластер галактик, которые находятся в промежуточной стадии развития между двумя известными науке типами галактик.

Раньше астрофизики делили галактики на два типа: молодые спиральные с голубым свечением и более зрелые эллиптические окрашенные в красный цвет. Есть ещё и так называемые неправильные галактики, те, что не вписываются в общепринятые классификации.

Однако теперь уже никто не сомневается, что существуют и переходные формы галактик: красные спиральные.

Учёные считают, что жизнь галактик начинается в виде спиралей. Внутри рукавов межзвёздной пыли и газа формируются группы молодых горячих голубых звёзд. Взрослея, звёзды охлаждаются, приобретают красное свечение. Со временем новых звёзд образуется всё меньше и мен ... Читать дальше »
Просмотров: 2547 | Дата: 06.01.2009 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

Физики, занимающиеся проектом PAMELA, официально "признались", что им удалось получить косвенные доказательства существования темной материи: на сайте arXiv.org появился соответствующий препринт. Работа ученых в настоящее время находится на рецензировании в журнале Nature.
Международный исследовательский аппарат PAMELA (Payload for Antimatter Matter Exploration and Light-nuclei Astrophysics - Аппарат для исследования антиматерии и астрофизики легких ядер) установлен на российском спутнике "Ресурс-ДК1", который был запущен с космодрома Байконур 15 июня 2006 года. Аппарат вращается вокруг Земли по орбите, высота которой составляет от 350 до 615 километров. PAMELA предназначен для исследования космического излучения и космической антиматерии. Устройство "ловит" в основном позитроны и антипротоны - частицы идентичные электронам и протонам во всем, кроме заряда, который у них имеет противоположный знак. Как оказалось количество позитронов в космических лучах может служить доказательство ... Читать дальше »
Просмотров: 2110 | Дата: 01.01.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (4)

Трёхмерная карта прошлого. Звучит претенциозно, но именно такую модель астрофизики построили на этот раз. Интересно, что на эту карту они смогли нанести то, чего никто никогда не видел, хотя это существует в действительности. На ней – какие-то пузыри. Но учёные утверждают, что это больше похоже на город

Вот такой космический кинотеатр. Справа, вдалеке – "экран" – звёздное небо, которое "видит" Hubble. Если приглядитесь, то изображение телескопа увидите слева. Ну, а посередине то, ради чего всё это затевалось, – пространственно-временная модель тёмной материи (иллюстрация NASA, ESA, R. Massey/California Institute of Technology).
 
Просмотров: 2113 | Дата: 26.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Оптический снимок Эты из КиляГромадная звезда вдруг стала сверхновой, и её разорвало на куски с таким шиком, что даже бывалые астрономы заявили, что никогда такого не видали. А ведь должна была вести себя тихо-тихо. Учёные подозревают, что такое разрушительное событие может в любой момент повториться у нас прямо под боком. Возможно, даже завтра. Или прямо сейчас.

"Это был действительно чудовищный взрыв с энергией в сотню раз больше, чем у обычной сверхновой", — рассказывает потрясённый Натан Смит (Nathan Smith), астроном из университета Калифорнии в Беркли (University of California at Berkeley). Ему довелось руководить группой исследователей, занимавшихся изучением небывалого астрономического события. Что же произошло?

"Все данные говорят о ... Читать дальше »
Просмотров: 2306 | Дата: 23.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 »


Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Rambler's Top100
Яндекс цитированияКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет



Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz