Чёрные дыры во Вселенной
Меню сайта
Разделы новостей
Видео новости по астрономии
Разделы сайта



Главная » Архив материалов
Черные дыры, которые раньше только пугали страшными звуками и звериными наклонностями, пожирая и пиная звезды, приятно поразили ученых. Они оказались на редкость милыми, нежными и чрезвычайно полезными. В ходе последних наблюдений за огромной черной дырой, расположенной в центре Млечного пути, астрономы с удивлением заметили, что она наоборот помогает появиться на свет новым звездам. Скопление новорожденных наблюдалось в самом неприветливом месте нашей галактики – вокруг этой самой пожирательницы.

Правда как именно происходит процесс "родов", неизвестно. Раньше считалось, что вращающаяся дыра, которая вовлекает в это движение и все окружающее ее пространство, мешает образованию новой звезды. А оказалось – газовый диск, расположенный вокруг дыры, наоборот, забирает у нее энергию, чтобы дать жизнь новому небесному телу.

Более того, звезды, пасущиеся неподалеку от своей родительницы, выпивают из нее все соки, то ест ... Читать дальше »
Просмотров: 2260 | Дата: 14.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Речь идет об овладении энергией термоядерного синтеза, устройство для которого и называют искусственным солнцем. Создать его в России предложил вчера секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов на заседании правительства. И оно одобрило в целом стратегию, которая предусматривает, что к 2050 году в стране начнут работать промышленные энергетические станции с термоядерными реакторами.
 
- Термоядерный синтез стоит того, чтобы вкладывать в него деньги, - сказал первый вице-премьер РФ Сергей ИВАНОВ, оценивая масштаб финансирования, которое составит примерно 515 миллиардов рублей.
 
- Вкладывать-то, конечно, стоит, - поделился своим мнением с «КП» источник в Курчатовском институте, пожелавший остаться неизвестным. - Но будет ли отдача, сказать пока никто не в состоянии.
 
Оценить же пер ... Читать дальше »
Просмотров: 2222 | Дата: 13.12.2008 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (1)

Так называемые активные чёрные дыры — они же квазары — представляют собой структуры, излучающие огромную энергию. Объект такого рода — чёрная дыра, окружённая громадным газопылевым облаком в форме бублика и находящаяся в центре весьма крупных галактик.

Со временем под действием гигантской гравитации вещество облака отрывается от облака и падает в чёрную дыру. Её притяжение столь велико, что эта материя движется с очень большой скоростью, разогревается до солидных температур и в результате сильно излучает в рентгеновском диапазоне.
Загадка чёрных дыр

Снимок в инфракрасном диапазоне, сделанный аппаратом Spitzer на длине волны 24 микрометра. Зелёными окружностями отмечены галактики с квазарами (фото NASA/JPL-Caltech/E. Daddi/CEA Saclay).

Рентген, испускаемый в результате этого процесса ... Читать дальше »
Просмотров: 2393 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

В космосе обнаружена сверхгигантская черная дыра, которая по массе больше Солнца в 18 миллиардов раз. Об открытии сообщила международная группа астрономов из университетов Японии, Финляндии и Турции, передают дни.ру. По словам специалистов, речь может идти о самой большой черной дыре во Вселенной, так как по массе она в 6 раз превосходит известные черные дыры, считавшиеся до последнего времени крупнейшими.
Обнаружена самая большая черная дыра во Вселенной: она больше солнца в 18 раз!

Находка расположена примерно в 3,5 миллиарда световых лет от Земли. Рядом с этим космическим объектом находится еще одна черная дыра, масштабы которой составляют 100 миллионов солнечных масс.

Интересно, что наша В ... Читать дальше »
Просмотров: 2861 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Новая планета в 20 раз больше Земли, в 1,7 раз больше крупнейшей планеты Солнечной системы, Юпитера, состоит преимущественно из водорода, обращается вокруг звезды, находящейся на расстоянии 1400 световых лет, и имеет температуру 1260'C. Сообщение об открытии опубликовано в Astrophysical Journal Letters.
Открыта самая большая планета во Вселенной

Впервые планета, названная TrES-4, была замечена сотрудниками обсерватории весной 2006 года. Позднее открытие было подтверждено учеными американского Гарвардского университета (Harvard University) и обсерваторией W.M. Keck на Гавайях.

По словам Георгия Мандушева (Georgi Mandushev), сотрудника Ловелловской обсерватории, по всей вероятности, на планете нигде нет твердой поверхности. В нее можно только погрузиться. Плотность планеты составляет всего лишь 0,2 г на куб.см, что подо ... Читать дальше »
Просмотров: 3563 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 4.9/7 | Комментарии (1)

Так выглядят кольца Сатурна в непосредственной близи, по последним представлениям учёных. Видны непостоянные скопления частиц (иллюстрация NASA/JPL/University of Colorado).
В постаревших кольцах Сатурна скрываются луны-кошки

Чем больше астрономы вглядываются в кольца газового гиганта, тем больше понимают, как мало мы ещё о них знаем. Вместо тихого кладбища сонмов ледяных и каменистых валунов перед нами раскрывается картина, полная жизни. Перемены в кольцах идут постоянно. Но вечно обновляющееся украшение планеты, в то же время, может оказаться немногим моложе самого Сатурна.

Анализ новой удивительной информации, поступающей с космического аппарата Cassini, позволил исследователям сделать вывод, что кольца Сатурна в десятки ... Читать дальше »
Просмотров: 1888 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Катаклизм, конечно. Но его нельзя назвать исключительно разрушительным. Супермощный джет, который лупит из недр одной галактики прямо по другой, хотя и травмирует соседку, но может и подогревать в ней развитие некоторых, условно говоря, созидательных процессов. Исследователи, сделавшие это открытие, без колебаний называют джет уникальным.
Чёрная дыра стреляет в галактику струёй смерти

А это художественное представление того же снимка. Маленькая галактика тоже снабжена массивной чёрною дырою в своей центральной части, что, очевидно, от неправомерного насилия соседки не спасает. Впрочем, некогда они, так сказать, помирятся и обретут самое что ни на есть настоящее единство — как утверждают астрономы, этим галактикам в далёком будущем предстоит слиться в одну. Они находятся в 1,4 милл ... Читать дальше »
Просмотров: 2586 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 0.7/7 | Комментарии (0)

Международная команда астрономов, работающая со снимками с космического телескопа "Хаббл" и телескопа VLT Европейской южной обсерватории в Чили (ESO), сообщила об открытии сверхмассивной черной дыры, параметры которой плохо вписываются в представления ученых о природе подобных образований. Как известно, черными дырами называют области в пространстве, сила притяжения в которых так велика, что ни вещество, ни излучение не могут их покинуть. Поверхность, окружающая эти космические объекты, обладает свойствами "однонаправленной мембраны": все свободно падает сквозь нее в черную дыру, но ничто не может оттуда выйти.

Все обнаруженные ранее супермассивные черные дыры окружены собственными галактиками, в центре которых они, как предполагают исследователи, и образовались когда-то. Но увидеть такую галактику-дом у объекта HE0450-2958, находящегося на расстоянии 5 млн световых лет от Земли, не удалось даже с помощью самых мощных ... Читать дальше »
Просмотров: 2338 | Дата: 11.12.2008 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

Немецкие ученые подтвердили, что в сердце нашей галактики находится гигантская черная дыра.

Согласно результатам исследования немецких астрономов, опубликованного в научном издании Astrophysical Journal, расположенная в центре нашей галактики черная дыра в четыре миллиона раз тяжелее Солнца.

Ученые сделали вывод о присутствии черной дыры, изучая передвижение 28 звезд, вращающихся в центре Млечного Пути. Для этого использовались телескопы Европейской южной обсерватории, расположенные в Чили.
Ничто не в силах избежать гигантского гравитационного притяжения черных дыр, в том числе солнечный свет.

По словам ученого из Королевского астрономического общества Роберта Масси, галактики, вероятнее всего, формируются вокруг гигантских черных дыр так же, как жемчужина образуется вокруг песчинки.

"Черная жемчужина"

"Хотя мы считаем, что черные дыры - штука довольно опасн ... Читать дальше »
Просмотров: 2361 | Дата: 10.12.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)


На фото вы видите супермассивную чёрную дыру в центре отдельной галактики, превращающей её в “пустоту”. NASA Galaxy Evolution Explorer с помощью своего ультрафиолетового датчика начал исследование этого устрашающего космического процесса.

Просмотров: 2171 | Дата: 10.12.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5


Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Rambler's Top100
Яндекс цитированияКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет



Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz