Чёрные дыры во Вселенной
Меню сайта
Разделы новостей
Видео новости по астрономии
Разделы сайта



Главная » Архив материалов
Вращающаяся нейтронная звезда
На схеме пульсара в центре – вращающаяся нейтронная звезда. Ось вращения на рисунке расположена вертикально и показана зеленой линией. Ось магнитного поля отклонена; ее силовые линии обозначены белыми кривыми. Голубые конусы — потоки излучения.

 Лабораторные эксперименты, которые ученые провели за последние десятилетия, показали, что скорость света – не предел. А недавно пример сверхсветовой скорости обнаружен и в дальнем космосе.

 Речь идет о распространении периодических радиоимпульсов, которые испускают очень интересные космические объекты – пульсары. Эти точечные источники на самом деле представляют собой очень быстро вращающиеся нейтронные звезды. Они могут испускать «сигналы» и на других длинах волн, вплоть до жесткого гамма-излучения.

 Путешествие излучения быстрее скорости света в вакууме связано с особенн ... Читать дальше »
Просмотров: 2920 | Дата: 28.01.2010 | Рейтинг: 4.3/11 | Комментарии (1)

Галактика MS0735.6+7421 - знаменитая мощным выбросом плазмыСверхмассивные чёрные дыры в центрах галактик способны накапливать энергию от вращения вокруг собственной оси. К такому выводу пришел международный коллектив астрономов, изучавший черную дыру в центре галактики MS0735.6+7421. Препринт их статьи доступен на сайте arXiv.org, а основные результаты приводит журнал New Scientist.

Об избытке энергии у сверхмассивных черных дыр ученые судят по выбросам плазмы, которые могут простираться на миллионы световых лет. Для объяснения природы выбросов были предложены две гипотезы. Согласно одной из них, "основой" для выбросов является поглощенная черной дырой материя. Вторая гипотеза предполагает, что черные дыры избавляются от избытков накопленной энергии вращения.

Чтобы сделать выбор в пользу одной из гипотез, авторы работы анализировали данные, полученные орбитальной рентгеновской обсерваторией Чандра. С ... Читать дальше »
Просмотров: 2070 | Дата: 17.01.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

Специальная астрофизическая обсерватория Российской акадимии наук опубликовала важнейшие результаты научных исследований в 2009 году.

Изображение белого карлика в двойной системе СН Лебедя.

На БТА с применением спекл-интерферометрии впервые получено изображение аккрецирующего белого карлика в необычной симбиотическй двойной системе СН Лебедя. Из измерений углового расстояния между компонентами пары (0.042") и разности блеска (2m) определены период движения по орбите в 15.6 лет и массы компонент: 2.0M для красного гиганта и 0.7M для белого карлика. Установлено, что коллимированные истечения газа из системы не совпадают с нормалью к плоскости орбиты двойной звезды.

Новая звезда типа Вольф-Райе в Галактике.
Открыта новая звезда Вольф-Райе азотной последовательности из редкого подтипа, промежуточного между LBV и WR, в ветрах которых еще есть водород. Звезда находится в центре кольцевой ИК-туманности диаметром 2пк. Определены параметры звезды Т=40кК, ... Читать дальше »
Просмотров: 1901 | Дата: 06.01.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Кольцо тёмной материиУченые установили, что темная материя, вероятно, является более странной субстанцией, чем считалось до сих пор. В частности, привычные законы гравитации оказались для нее не совсем верны. Статья исследователей появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит New Scientist. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.

В рамках исследования ученые анализировали распределение темной материи в центрах 28 галактик, относящихся к различным типам. Так как эта загадочная субстанция не участвует в электромагнитном взаимодействии, то анализ распределения проводится на основании данных о движении звезд. В результате ученым удалось установить, что соотношение обычной материи и темной является величиной постоянной.

По словам исследователей, этот результат противоречит существующим теориям. Дело в том, что количество темной материи должно определяться историей галактики, на ... Читать дальше »
Просмотров: 1328 | Дата: 25.12.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Чёрная дыраАстрономы обнаружили, что механизм рождения первых черных дыр во Вселенной отличался от механизма рождения их современных собратьев. Статья ученых появилась в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Колорадского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Считается, что черные дыры появляются в результате гравитационного коллапса звезды на последнем этапе ее развития. По словам астрономов, предыдущие модели не учитывали, что первые звезды во много раз превосходили по массе существующие светила, поэтому процесс появления дыр в них отличался.

По мнению исследователей, миллиарды лет назад события развивались по следующему сценарию. Сначала внутри звезды образовывалась черная дыра - зародыш, которая начинала интенсивно поглощать материю. При этом звезда вступала в так называемую фазу к ... Читать дальше »
Просмотров: 1332 | Дата: 15.12.2009 | Рейтинг: 2.0/2

Искуственная чёрная дыраИскусственная черная дыра для акустических волн получена в результате экспериментов по изучению излучения Хокинга. Астрофизическая черная дыра образуется в результате коллапса вещества в точку, называемой сингулярностью. Гравитационное притяжение черной дыры настолько велико, что ее окрестности не может покинуть ни один объект. Эта граница, непреодолимая даже для света, называется горизонтом событий. Более 30 лет назад Стивен Хокинг (Stephen Hawking) предположил, что черные дыры несмотря ни на что все-таки должны излучать. Это излучение, названное его именем, представляет собой результат флуктуаций частиц и античастиц вблизи горизонта событий. По версии Хокинга, велика вероятность того, что одна частица из пары частица-античастица будет притянута дырой, а другая останется свободной. Поток этих свободных частиц и пытаются смоделировать ученые. Кроме этого, захваченная антича ... Читать дальше »
Просмотров: 1182 | Дата: 25.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Чёрные дырыАстрономы посчитали суммарную энтропию - меру хаоса - во Вселенной. В результате им удалось установить, что одними из главных источников "беспорядка" в космосе являются сверхмассивные черные дыры.

В рамках работы астрономы вычисляли так называемую термодинамическую энтропию, которая является функцией возможного количества состояний системы. Выяснилось, что во Вселенной в настоящее время порядка 10104 единиц энтропии, что на 1-3 порядка больше предыдущих оценок этой величины.

Подобный разброс, по словам ученых, обусловлен тем, что в новой работе они использовали самые современные астрономические данные, а также учитывали вклад темной материи. В частности, им удалось установить, что сверхмассивные черные дыры в галактиках вносят существенный вклад в суммарную энтропию.

По словам ученых, энтропия напрямую связана с тепловой смертью Вселенной. Этот термин опи ... Читать дальше »
Просмотров: 1319 | Дата: 22.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



На расстоянии 3,5 млр. световых лет. С помощью телескопа Хабл группа астрономов поймала нечто такое, что они и представить себе не могли.
Категория: Видео новости по астрономии | Просмотров: 860 | Дата: 24.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Облако Лайман-альфаОбнаружены очередные доказательства того, что черные дыры препятствуют чрезмерному росту галактик. Открытие было сделано после изучения гигантских светящихся облаков водорода, известных как облака Лайман-альфа. Статья исследователей появилась в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

В рамках работы изучались 29 облаков Лайман-альфа в регионе неба SSA 22. Размеры облаков составляют несколько сотен тысяч световых лет, а расположены они на расстоянии более 11 миллиардов световых лет от Земли. Наблюдения проводились при помощи орбитальных телескопов Chandra и Spitzer в различных диапазонах в течение пяти дней.

Анализ излучения позволил выявить спектральные особенности, характерные для излучения сверхмассивных черных дыр. По словам исследователей, наличие этих объектов позволяет объяснить причины свечения облаков ... Читать дальше »
Просмотров: 1772 | Дата: 17.08.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Маленькие чёрные дырыЧарльз Китон, профессор физики и астрономии из университета Ратжерса, и Арли Петтерс, профессор физики и математики из университета Duke University, разработали систему экспериментальной проверки теории бран, утверждающей, что наш привычный трёхмерный (не считая времени) мир — это многомерная мембрана (брана), являющаяся лишь составной частью более "общей" Вселенной, насчитывающей четыре (или больше) пространственных измерения.

Математическая работа Китона и Петтерса показывает, как на практике можно проверить данное представление. Авторы работы стремятся верифицировать теорию гравитации "Тип 2 модели гравитации мира бран Рэндалл-Сандрума", названную по именам её авторов — Лизы Рэндалл из Гарварда  и Рамана Сандрума из университета Джона Хопкинса.

Теория бран предсказывает, что в ранней Вселенной образовывались очень небольшие чёрные дыры с массой ... Читать дальше »
Просмотров: 2072 | Дата: 23.06.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »


Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Rambler's Top100
Яндекс цитированияКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет



Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz